このエントリーをはてなブックマークに追加

Oct

6

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~

ハッカソンの裏話や話し足りなかったことを語ろう!!!!

Organizing : 株式会社ハックツ

Registration info

登壇者(ハッカソン参加者)

Free

FCFS
7/10

視聴者(学生)

Free

FCFS
8/30

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

【イベント概要】

ハッカソン参加者による、ライトニングトーク(LT)会です!
完全オンラインで開催します!

今回は、ハックツハッカソンスピノカップ に参加した学生たちに、
「開発裏話」「話し足りなかったこと」「ハッカソンの振り返り」をテーマにしたLTを披露してもらいます。

ライトニングトークとは、スライドとマイクを使って電光石火のごとく5分の短い時間で発表をするプレゼンスタイルです。
特徴としては、「自分が面白いと思う話を面白くする」「わかりやすさと専門性が両立した話をする」ことです。
つまり何を話してもOKです!!!!!

前回の様子:https://youtu.be/wcL5D4KfXMQ

【ハックツハッカソンとは】

ハックツハッカソンは学生がアウトプットする場を増やすと同時に、
楽しくプログラミングできる環境を提供することを目的としたハッカソンです。
イベントについてはこちら:https://cup.hackz.team/spino/

コーディングに集中してもらうべく、
食事/宿泊付き参加費無料にしております!
会場はそのまま宿泊施設になっておりますので、限りなくストレスない2日間を約束します!

以前のハッカソンの動画をYouTube,記事にアップしておりますので、
こんなハッカソンなんだ!というイメージを持っていただけたらと思います!

※ハッカソンレポート
前回:ハックツハッカソン〜ステゴカップ〜
前々回:ハックツハッカソン〜ブラキオカップ〜

※YouTube
過去イベントの様子:https://youtu.be/iWDzESXmUxYk
過去最終プレゼンの様子:https://youtu.be/cZDh9Y4w9RM

事前準備のお願い

今回のLTでは、Zoom で実施する予定ですので、環境を整えておいてください!
また、Comment Screenも使用する予定なので、こちらも併せてダウンロードと使い方の確認をお願いします!!
PCにダウンロードしておいた方が絶対面白いです。
Comment Screen公式サイト

【スケジュール】

10/06(日)
18:15 開場
18:30 オープニング
18:35 LT(学生5名) 35分
19:10 小休憩(5分)
19:15 オルターブースさん LT
19:30 LT(学生2名) 15分
19:45 クロージング
20:00 懇親会スタート
(以降自由解散)
21:00 解散

*タイムスケジュールは前後する場合があります

スポンサー企業様登壇者紹介

満園 裕人 ( エンジニア )

タイトル:『コミュニティを活かした成長法!』
業務では主にC#を使ったクラウドネイティブなWebアプリケーションの開発を担当。
最近では特にLINE Botの開発をメインで行い、得意としている。
また、Azureを活用した開発まわりのトレーニング事業にも携わる。
趣味はランニングとライブ鑑賞。

学生登壇者紹介

No. 登壇者 タイトル
1 ryutaro-kimura 未定
2 ssssota me-shiの裏側
3 Shu_Nakashima Twippy完全版
4 ニッシー☆(yukinissie) スピノカップの振り返り~
5 012xx_ 未定
6 kirikirisu 未定
7 onsd_ ハッカソンでのプロジェクトの進め方(仮)
8
9
10

【協賛企業】

ゴールドスポンサー

エキサイト株式会社
.

株式会社オルターブース
.

株式会社PR Times

(五十音順)

シルバースポンサー

G's ACADEMY

【ライブ配信・収録について】

当日のプレゼンテーションをYoutube Liveを用いてライブ配信を行うか収録して動画公開をする予定です。
もし映りたくない方がいらっしゃる場合は配慮致しますので、お気軽にご連絡ください。

株式会社ハックツとは

福岡県を中心に、ハッカソンの開催・運営、自社サービスの開発、受託開発を行なっている会社。

学生エンジニアが楽しくアウトプットできるイベントや環境が少ないという事、
そしてどこにどんな学生エンジニアが居るのかを社会が認知していないことなどに課題感をもち、
ハッカソンやLTなどのイベント、自社サービスなどのコンテンツで解決しようと日々開発・活動をしている。

ハックツ コーポレートページ

質問・お問い合わせ等

株式会社ハックツ公式TwitterのDMにてご質問・お問い合わせください。

株式会社ハックツ公式TwitterID : @Hackz_team
https://twitter.com/Hackz_team

社会人の方のお問い合わせはこちらまでご連絡ください。
Mail:info@hackz.team

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

どりー_ハックツ

どりー_ハックツ wrote a comment.

2021/10/06 18:02

参加者への情報にZoomリンクを追加しました!

どりー_ハックツ

どりー_ハックツ published ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~.

09/27/2021 17:54

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ を公開しました!

Group

Hack'z Events

株式会社ハックツが主催するイベントページです。

Number of events 34

Members 362

Ended

2021/10/06(Wed)

18:30
20:30

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2021/09/27(Mon) 17:30 〜
2021/10/06(Wed) 12:00

Location

おうち

オンライン

おうち

Attendees(15)

ryutaro-kimura

ryutaro-kimura

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

ssssota

ssssota

ワク2チン2の日なので死んでるかもしれません

onsd_

onsd_

I joined ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~!

Shu_Nakashima

Shu_Nakashima

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

012xx_

012xx_

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

ニッシー☆(yukinissie)

ニッシー☆(yukinissie)

やるぞ!ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

kirikirisu

kirikirisu

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

Tashiro-Mutsuki

Tashiro-Mutsuki

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

dogvoice

dogvoice

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

naotsugu

naotsugu

ハックツハッカソン大反省会LT ~スピノカップ編~ に参加を申し込みました!

Attendees (15)